您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

烧烤产生的油烟严重影响一条街住户的生活

人: 小***
信件类型: 我要投诉
来信时间: 2018/6/23 19:08:04
来信内容:
谭家桥卫生院旁边的回味农家土菜馆经营夜宵生意,其中烧烤摊就摆在家门口临街的位置,油烟未经任何处理,任由排放,整条街上都是油烟。我们街道都是住户,临街都是自己家的房间。一到晚上烧烤开始,我们这条街的住户就开始不能外出不能开门不能开窗。不管冬天还是夏天,紧紧关门关窗不能出门活动。私家车更是不敢停放在自家门口的停车位,只能停在很远的地方,因为油烟全部附着在车窗和车子上。半夜吃夜宵的人一到夏天,甚至凌晨都是在外喝酒喧闹,严重影响我们正常的休息。我们这条街上的住户苦不堪言。希望领导能关切一下此事,现场来了解一下情况。我们这也不是纯粹的商业街,大部分都是自己家的房屋自己住,需要美好和谐的环境。
收信单位: 谭家桥镇
办理时间: 2018/7/4 16:37:05
回复内容:
1:经了解,该投诉人所留号码机主,并非投诉人本人,号码为虚假;
2:接到该投诉后,谭家桥镇分管领导立即安排创建办、城管人员上门了解情况,经核查,投诉情况基本属实。
3:针对经营污染环境的情况,镇有关部门要求业主立即采取措施进行整改,经批评教育后,业主认识到自身缺失,承诺将缩减经营时段。

4:镇政府另对业主要求,第一取缔店外店,不允许在店外摆餐桌,减少顾客喧闹对其他住户的影响;第二对烧烤产生的油烟要求增设排风设备;第三对饭店门前及周边卫生要加强整改,杜绝废水食物残渣到处排放,镇政府将重点针对其卫生状况开展定期检查;第四,要求业主自己主动和周边住户进行沟通协商,邻里之间争取和睦相处,彼此理解支持,消弭矛盾。

                                                                                                      谭家桥镇人民政府

                                                                                                         2018年7月4日

问答知识库
暂无相关咨询回复。