您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

以美丽乡村建设为由,纵容违法乱建。

人: T****
信件类型: 我要举报
来信时间: 2018/9/22 14:41:37
来信内容:
汤口镇芳村叶双林户公路边有违建猪圈和侧所等,按规定应拆除的,因钉子户拆不掉,现以美丽乡村建设为由,化钱给他家美化了一下,并在原基础上升高违法建设,纵容违法乱建。村民举报反应并未停止,反而不理会举报人,现已搭建起来了,他们这样做寒了村民的心,以美丽乡村建设外衣,违法乱建。给人的想法是一定要做钉子户,我们都在自家地里建搭临时设施等他们来美化改建成合法设施。
收信单位: 汤口镇
办理时间: 2018/10/11 15:19:59
回复内容:

首先感谢您对芳村美丽乡村建设的关心。

叶双林户靠公路边的简易猪圈和厕所是近十年前违建的,因该户申请建房,按照农房管理规定,必须将违建的简易猪圈和厕所拆除。但该户将猪圈拆除后,厕所并未按规定及时拆除。由于该户未按建房协议履行并完成拆除义务,故其建房履约保证金未予退还。

由于该户原猪栏拆除后的杂物乱堆乱放、厕所又未拆除,不符合美丽乡村建设和村庄环境整治要求,经镇村干部数十次入户做思想工作,该户才同意由村委会将其厕所拆除,并根据美丽乡村要求将该户杂物规整、清理和遮挡。非纵容违法建设。

感谢您的监督,同时更希望您为芳村村美丽乡村建设提岀很好建设意见和建议。

问答知识库
暂无相关咨询回复。