首页 > 互动交流 > 留言详细

小学生转学

信件编号: 21041161010008 来信时间: 2021-04-11 12:46:00
信件类型: 教育统筹管理(含:企业幼教职教机构等) 姓名: 胡****
内容:
本人由于在黄山区上班,想下学期把小孩子转到我身边学校读书,不知道需要什么手续?
回复单位 黄山区政府办 回复时间 2021-04-13 08:34:30
回复内容
尊敬的网友,您好!您咨询的关于孩子转学问题收悉,现将有关情况回复如下: 根据黄山市教育局《关于进一步规范中小学生学籍信息化管理工作的通知》(黄教〔2014〕4号)文件规定,学生转学需符合相关条件。如学生符合以下五个条件之一,可以将相关材料原件递交转入学校,由转入学校拍照上传学籍系统申请转入(后续流程全程网上办理): 1.家庭住址变动(父或母名字的转入地住宅用途的不动产权证或房产证、证明父母子女关系的户口簿或出生证); 2.户籍变动(转入地户籍户口簿); 3.父母工作调动(组织人事部门出具的父或母调入转入地工作的文件、证明父母子女关系的户口簿或出生证); 4.经商随迁(父或母名的转入地营业执照、证明父母子女关系的户口簿或出生证); 5.务工随迁(父或母名的转入地居住证或派出所出具的居住证明、父或母名的转入地劳动合同、证明父母子女关系的户口簿或出生证)。 谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已4月12日电话与您沟通,您表示知晓。如再有不清楚的地方,请与黄山区教育局具体联系。 联系人:何池宜;联系电话:05598532523。 2021年4月12日
用户满意度评价
  • 评价结果: